Головна » 2017 » Травень » 28 » "Нива-В" на выезде обыграла "Тепловик"
06:59
"Нива-В" на выезде обыграла "Тепловик"

В Ивано-Франковске стояла хорошая погода для футбола – не жарко и не холодно. Хотя после прошедшего дождя поле было мокроватым.

Тепловик-Прикарпатье, конечно же, стремился взять реванш за поражение Ниве-В в первом круге со счетом 1:2. В этом случае он догонял по очкам винничан. Но задачу прикарпатской команде сильно осложняла проблема составом. Матч пропускал не только лучший бомбардир чемпионата Украины во Второй лиге Игорь Худобьяк (из-за перебора желтых карточек), но и травмированные Роман Дытко, Артур Комар, Богдан Оринчак, Василий Фрацуз. Тренер Тепловика Владимир Ковалюк даже не насобирал игроков на полную заявку – лишь четверо было на замене.

В стартовые минуты игра была довольно равной. На 4-й минуте один на один выводили нивовца Игоря Маляренко, но после прострела вперед он не успел достать мяч.

На 8-й минуте уже хозяева провели опасную атаку – защитнику Нивы-В Александру Борячуку удалось выбить мяч. Через пару минут при подаче углового франковцами вратаря гостей Андрея Клищука снесли, и он остался лежать на поле. Однако арбитр не посчитал этот эпизод нарушением, не остановил игру (мяч ушел в аут).

В ряде предыдущих матчей Ниве-В не фартило – создавая немало голевых моментов, она их не реализовывала. В этом поединке, наоборот, хозяева забили себе сами. Ярослав Браславский прорвался по левому краю, накрутил двух защитников, прострелил. А там защитник Роман Прошак, находящийся во вратарской площадке, метров с семи срезал мяч в свои ворота. Ничем не вызванный автогол. 0:1 на 23-й минуте.

На 33-й минуте провалились центральные защитники хозяев. Настырный атакующий полузащитник Нивы-В Игорь Маляренко продрался с мячом в штрафную, упал. Игровой снаряд отскочил к Тимофею Брыжчуку, который протолкнул кожаный шар мимо выскочишего навстречу голкипера Николая Плетеницкого. 0:2.

После этого игра еще более обострилась. На 35-й минуте уже по правому флангу прорвался нивовец Ярослав Браславский, отпасовал на Тимофея Брыжчука, а удар того пришелся в защитника.

На 36-й минуте хозяева могли отыгрывать один гол. Богдан Денега должен был завершать прострел метров с 11-и. Но просто не попал по мячу с убойной позиции.

Во втором тайме хозяева пробовали переломить ход поединка, шли вперед. Но и команда Василия Вовка и Владимира Горилого не отсиживалась в обороне. Она довольно уверенно чувствовала себя на центральном плацдарме. Полущитник Нивы-В Тарас Овчар, который ранее играл в составе прикарпатцев, был одним из лучших на поле. Это неудивительно, ведь он хотел порадовать своими удачными действиями знакомых и друзей.

Нива-В могла забивать еще не раз, но уверенно играл кипер Тепловика Николай Плетеницкий. На 75-й минуте возникла опасность уже у ворот винничан. Это случилось после подачи углового Олегом Веприком, но нивовцы смогли вынести мяч за пределы поля. Уже в следующей атаке франковец Богдан Денега «на пятачке» перед воротами развернулся, неплохо обработал круглого. Но угодил лишь в штангу, так как угол был очень острым.

В последние десять минут поединка хозяева включили коллективный прессинг, атакуя соперника на всех участках площадки. В защите Нивы-В начали появляться свободные зоны, куда пробовали врываться франковцы. Конечно же, Тепловик пробовал хотя бы размочить счет. Но вот часть болельщиков уже не верила в это, за 5-8 минут до финального свистка начав массово покидать стадион.

По традиции на матчах в Ивано-Франковске на 88-й минуте все болельщики поднялись и спели гимн Украины. Такого нет нигде в нашей стране! Приятный эпизод, по сути, увенчавший поединок. Ведь за четыре добавленные минуты ничего чрезвычайного не произошло.

MAN OF THE MATCH: ТАРАС ОВЧАР (НИВА-В)

Тарас Овчар хотел показать себя с лучшей стороны в этом матче, ведь он ранее выступал за Тепловик. Вместе с Колинсом Нгахой и Тимофеем Брыжчуком уверенно чувствовал себя в центре поля, нередко удачно подключаясь к атакам. Хотя, по словам тренера Владимира Горилого, у Тараса Овчара есть и дальнейший потенциал для усиления игры.

Тепловик-Прикарпатье (Ивано-Франковск) – Нива-В (Винница) — 2:0
Голы: Прошак, 23 (а/г), Брыжчук, 34

Тепловик-Прикарпатье: Плетеницкий, Громоляк, Приймак, Прошак, Бочкур, Бойко, Януш, Веприк, Боришкевич, Гапончук (Гуменюк, 67), Денега.Запасные:Вульчин, Дербах, Семьянчук, Генык.Главный тренер: Владимир Ковалюк.

Нива-В: Клищук, Хохлов, Попов, Андреев, Борячук (Каравацкий, 88), Колинс, Осадчий (Дугиенко, 80), Овчар, Брыжчук (Загалевич, 64), Маляренко, Браславский. Запасные: Я.Костенко, Сторублевцев, Яськов, Батрак. Главныйтренер: Владимир Горилый.

17:00. г.Ивано-Франковск. Стадион «Рух»

Арбитр: Владислав Дорош (Киев)
Ассистенты: Евгений Гашков (Черновцы), Василий Остапчук (Сумы)
Резервный арбитр: Анастасия Романюк (Ивано-Франковск)
Инспектор: Александр Матяш (Полтава)

Вот послематчевые комментарии тренеров команд

Главный тренер Нивы-В Владимир Горилый:

– Игра оказалась очень тяжелой. После дождя было тяжело дышать, душно. Но наши игроки смогли перебороть себя и добились успеха. Хотя в некоторых моментах были игровые качели. Наверное, сегодня нам повезло больше. Довольно быстрый гол нам, безусловно, помог. Ведь можно было уже «от результата» вести игру.

Главный тренер Тепловика-Прикарпатье Владимир Ковалюк:

– Мы проиграли незаслуженно. Инициатива была оба тайма у нашей команды. Но мы допустили грубые ошибки в обороне, из-за чего пропустили голы. Сказалось отсутствие ряда игроков, а особенно нападающего Игоря Худобьяка и полузащитника Артура Комара.

Нам, во-первых, не повезло. Во, вторых, наверное, Винница хотела выиграть больше, чем мы. У нас моменты были, а вот реализовать их не смогли. Самый лучший шанс отличиться был у Денеги.