Головна » 2016 » Серпень » 6 » «Судостроитель» одержал гостевую победу над «Нивой-В». Обзор, фото, комментарии
07:14
«Судостроитель» одержал гостевую победу над «Нивой-В». Обзор, фото, комментарии

Хотя «Судостроитель» имеет лишь общее название с тем клубом, что успешно десятилетиями представлял  Николаев в чемпионатах Украины, подавляющее большинство винницких болельщиков со стажем об этом не догадывались.

И они, ностальгично вспоминая былые времена и острые противостояния с «корабелами», ждали очередной классической футбольной зарубы. А вот более информированным фанам было интереснее другое. Что это за клуб второй лиги, у которого есть инвесторы из Англии (компания «Эксин Кэпитал»), а  главный тренер Деннис Люкенс – вообще гражданин США.

Еще одной изюминкой или даже «перчинкой» матча» была фигура арбитра. Главным судьей была назначена 32-летняя Анастасия Романюк (Ивано-Франковск). Несмотря на свой молодой возраст, она уже признанный на международном уровне рефери категории FIFA, а с 2012 года - арбитр второй лиги чемпионата Украины.

Награждение перед матчем

Тренерам «Нивы-В» пришлось хорошенько поломать голову в плане перекраивания защитной линии. Ведь пара основных оборонцев (Владимир Когут и Александр Борячук) была травмирована. Перед матчем был дозаявлен молодой защитник со Львова Виталий Заторский, но он так и не вышел в этот день. Зато  Александр Борячук играл со старта.

Перед матчем состоялось награждение лучших игроков по итогам прошедшего чемпионата Винницкой области.  Его проводил заместитель председателя областной федерации футбола Игорь Павленко. Призы получили нынешний капитан «Нивы-В» Колинс Нгаха (лучший игрок прошлого сезона, экс-ФК «Винница) и форвард нивовцев Владимир Полищук (лучший бомбардир в составе «Факела» из Липовца).

Дыры в обороне и трагический финал

Матч начался с «холодного душа» для хозяев поля. На 4-й минуте разрезную передачу Константина Чауса использовал  Василий Пасичник. Он открыл счет ударом в дальний угол с края штрафной площади. 0:1.

Пропущенный гол не особенно смутил хозяев поля, которые владели территориальным и игровым перевесом. Уже через пару минут  смачно приложился к мячу из-за пределов штрафной Колинс Нгаха – мяч просвистел чуть выше перекладины.

В последующие полчаса трижды имел шанс сравнять счет форвард винничан Денис Бобович. В одном случае он выскакивал один-на-один (вратарь Вадим Дмитроченко оказался шустрее), в другом кипер парировал неплохой удар, в третьем – Денис в убойной позиции просто не попал по мячу.

И вот тут наступил трагический финал – 38-й минуте хозяева пропустили второй мяч. Игрок «Судостроителя» Александр Толгаренко выполнил навесную подачу, Константин Чаус продлил с ближней штанги, а замкнул комбинацию ударом головой с пары-тройки метров Кирилл Шиманец. 0:2.

Гол на добавленных минутах

Далее до конца матча гости ставили «крепкий автобус» возле своих ворот. Нивовцы порой скатывались до обыкновенного навала, а вот острых моментов почти не создавали. На 59-й минуте неудачливого в этой игре Дениса Бобовича поменяли на другого основного форварда Владимира Полищука, который вышел на поле не полностью здоровым. Нельзя сказать, что это кардинально усилило игру команды Винницы, но под завесу матча острые моменты все же начали возникать.

За 10 минут  до финиша нивовец Ярослав Браславский оказался на убойной позиции в метрах семи от ворот, но побоялся взять ответственность на себя – вместо удара отдал ненужный пас, и мяч достался оборонцам соперника.

Все же команда «Нива-В» забила гол престижа. Этот случилось на первой добавленной арбитром минуте. После подачи углового Ключиком гол головой с пары метров буквально воткнул в сетку Дмитрий Момотенко. На большее хозяев уже не хватило. 1:2.

Man of the Match: Вратарь Вадим Дмитроченко («Судостроитель»):

Гости большую часть поединка ставили автобус возле ворот, владея мячом примерно 30 % игрового времени. А «водителем» этого «транспортного средства» был Вадим Дмитроченко. Он действовал  надежно и в рамке, и на выходе, вселяя уверенность в партнеров.

Протокол матча

«Нива-В» – «Cудостроитель» (Николаев)

18:00. г. Винница. Стадион СК «Нива». 2000 зрителей.

Арбитр: Анастасия Романюк (Ивано-Франковск).
Ассистенты: Евгений Гашков (Черновцы), Сергей Дарийчук (Черновицкая область).

Резервный арбитр: Павел Киселев (Жмеринка)
Инспектор: Иван Староста (Закарпатская область)

Голы: 90+1. Момотенко Дмитрий – 4. Василий Пасичник, 38. Кирилл Шиманец

Предупреждения: 54. Александр Борячук, 90+2. Сергей Коломиец (оба – «Нива-В») – 31. Александр Толгаренко, 45+3. Валерий Сторублевцев, 65. Виталий Мячин.

«Нива-В»: в. 1.Максим Бабийчук, 16.Александр Иоша, 23.Александр Борячук, 31.Дмитро Момотенко, 33. Максим Малахов (8. Дмитрий Попов, 46 м.), 19. Евгений Паньковецький (34. Евгений Ключик, 82 мин.)  95.Сергей Коломиец, 24.Нгаха Колинс, 9. Ярослав Браславский, 17.Денис Бобович (7. Владимир Полищук, 59 мин.), 11.Игор Маляренко.

Запасные игроки: 44. Евгений Сослюк, 2. Виталий Заторский, 10. Максим Яськов.

Старший тренер:  Юрий Соловьенко

ФК «Судостроитель»: в. 55.Вадим Дмитроченко, 17.Александр Горинов, 4.Вадим Хохлов, 3.Кирилл Шиманец, 2.Виталий Мячин, 88.Александр Толгаренко, 10.Констянтин Чаус (26.Владислав Минский, 80 мин.), 8.Владислав Барский, 13.Илля Носов( 20.Леонид Моря, 56 мин.), 16.Василий Пасичник (11.Андрей Бойко, 77 мин).  14.Валерий Сторублевцев.

Запасные игроки: 22.Николай Андриевский, 7.Вячеслав Куянов.

Главный тренер: Деннис Люкенс

Резюме

Команда гостей, игравшая от обороны почти весь матч, победила. Сказались известные проблемы нивовцев в обороне. Да и в атаке команда из Винницы в этом раз была не совсем убедительна, особенно во втором тайме.

Вот краткие комментарии наставников команд после игры.

Старший тренер Нивы-В Юрий Соловьенко:

– Результат негативный, ведь мы вторую кряду домашнюю игру теряем очки. Но для меня это не трагедия, ведь пока идет становление коллектива. Проблемы у нас возникают после стандартов и фланговых атак, соперники этим пользуются.  Во втором тайме группа обороны неправильно повела игру. Она свалилась на навал с первых минут тайма, хотя это принято делать лишь на финише. Наши футболисты ничем не хуже соперников. Проиграл матч я, ведь мы пока не решили наших проблем в обороне.

Спортивный директор «Судостроителя» Юрий Чаус (главный тренер команды сейчас находится в США):

– Мы играли вторым номером. Победили за счет удачи. Наверное, больше хотели больше выиграть. Ведь у винничан были очки, а у нас только поражения. Самоотверженно сыграли, особенно в обороне. Это пока наш лучший матч в чемпионате. Мы неплохо играли и с «Рухом», но тогда подвела реализация.

По материалам: «Спорт арена»

Переглядів: 471
1 Роман Вінничанин 29
0
Дуже прикра поразка. Суперники реально забили все те що створили, а наші футболісти відверто розчарували не продемонструвавши в цій грі змістовної і конструктивної гри як в обороні так і в атаці-все зводилось як то кажуть "Бей в перёд игра прийдёт". У нас поки що нажаль немає відпрацьованих цікавих комбінацій в атаці за рахунок яких можливо було б довірного розігрувати і виводити чисто на ворота наших форвардів.

Віримо в краще майбутнє, а так грати як вчора просто неприпустимо- так як ще пару таких матчів і з 2 чи 3 тисяч вболівальників залишиться 100 чи 200.