Головна » 2016 » Березень » 2 » "Spilna Sprava" - победитель кубка IT Лиги!
08:29
"Spilna Sprava" - победитель кубка IT Лиги!
Spilna Sprava победитель кубка IT Лиги!

Конечно же, на ходе этой игры существенно сказалась дисквалификация двух основных исполнителей команды ZoomSupport – капитана Романа Дячука и Игоря Кондрацкого.

Напомним, оргкомитет IТ Лиги наказал их за участие в разборках на площадке в победном для черных полуфинальном матче Playtika – ZoomSupport.  Эта же история не могла не повлиять и на психологическое состояние зумовцев. Тем не менее, победа в финале команды Spilna Sprava оказалась довольно уверенной и вполне заслуженной.
Основной состав команды «ZoomSupport»:
Чернявский Андрей (в) – Мисак Алексей, Проданец Юрий, Гаврищук Олег, Романенко Олег.
Запасной игрок: Ковалицкий Павел.
Основной состав команды «Spilna Sprava»:
Овчинников Сергей (в) – Бабий Игорь, Гуливатенко Виталий, Богдан Роман (к), Тарасюк Александр, Бойко Павел.
Запасные игроки: Богдан Роман (к), Политанский Павел.
Активнее начали красно-белые. Уже на 2-й минуте плеймейкер  Виталий Гуливатенко опасно прорывался к воротам. А на 3-й минуте, после паса на ход от Александра Тарасюка, он прошел по центру и, в окружении двух оборонцев, расстрелял владения Андрея Чернявского - 0:1.
На 13-й минуте рукой в своей штрафной сыграл игрок команды «Spilna Sprava» Игорь Бабий. По всей видимости, неумышленно. Но арбитр был неумолим – желтая карточка игроку и назначение пенальти. Его решил исполнить голкипер соперников Андрей Чернявский. Но переиграть своего визави ему не удалось (Сергей Овчинников отбил).
Черные продолжали давить, но вновь пропустили. На 14-й минуте быструю контратаку организовал Игорь Бабий. Он перехватил мяч после розыгрыша углового соперниками, прошел от ворот до ворот и выложил мяч на блюдечке Александру Тарасюку. Тот не сплоховал – 0:2. Черные играли активно, постоянно пытаясь прессинговать. И на 19-й минуте они размочили счет. Юрий Проданец подавал аут в метрах 12-и от ворот, скинул на Олега Гаврищука, а тот забил шальной гол. Мяч пролетел мимо двух защитников, а кипер даже не успел среагировать – 1:2.
Однако это был последний успех команды «ZoomSupport». Во втором тайме команда «Spilna Sprava» c первых минут взяла под контроль ситуацию на площадке. Хотя на 21-й минуте черные могли сравнять счет: выход один-на-один не реализовал Олег Романенко.
В забитые голы игровой перевес красно-белых оформил ведущий голеадор лиги Александр Тарасюк, сделавший голевой хет-трик. Сначала он подобрал мяч, отскочивший от соперника Алексея Мисака в метрах 9-и от ворот (прорыв организовывал Игорь Бабий) и несильно отправил его в цель. Вратарь Андрей Чернявский почему-то не успел среагировать. – 1:3.
В середине тайма Тарасюк мог провести еще парочку голов – мастерски перебрасывал мяч через вратаря, но дважды попадал в перекладину!
На 35-й минуте Тарасюк оформил окончательный счет. Атаку красно-белых начал вратарь, он перевел мяч во вратарскую площадь на Александра, тот отпасовал игровой снаряд на Гуливатенко. Виталий пробил, кипер парировал, а Тарасюк добил мяч в сетку - 1:4.
Стоит отметить, что весь матч очень активно действовал плеймейкер команды «Spilna Sprava» Виталий Гуливатенко – не раз бил и отдавал голевые передачи. Вперед постоянно рвался и защитник победителей Игорь Бабий.
В концовке игры команда Романа Богдана насела на ворота черных и не раз могла увеличить счет. В то же время у зумовцев не так много удавалось на острие атаки. Реальных возможностей догнать оппонентов у них не было.
Итак, 4:1 в пользу команды «Spilna Sprava». Кубок IТ Лиги (довольно красивый) капитану этой команды вручил один из организаторов соревнований Евгений Горобей.
Послематчевые комментарии
Капитан команды «Spilna Sprava» Роман Богдан:
– В финальном матче отлично в защите сыграл Игорь Бабий – он спасал в ряде моментов, да и в нападении помогал. Также отличился Виталий Гуливатенко – наш лучший игрок. А свой статус лучшего бомбардира лиги подтвердил Александр Тарасюк.
Нам повезло с составами команд-соперников по кубку. В ослабленном составе против нас боролись и команда Delphi (наша стартовая игра), и «ZoomSupport». К сожалению, весь кубковый цикл пропустил наш основной защитник Виталий Шелест. Тем не менее, мы добились поставленной на турнир цели. Это наш первый трофей IТ Лиги. До этого лучшим результатом были бронзовые медали в последнем сезоне. Теперь планируем хорошо сыграть в чемпионате – снова нацеливаемся на первое место.
Капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук:
– Безусловно, на результате сказалась дисквалификация двух исполнителей. Наши игроки испытывали психологическое давление перед этим поединком. Чтобы добиться положительного результата, не хватило немного концентрации, умения, не все выходило. Но все равно парни – молодцы, отдали все силы на площадке. Итоговым вторым местом в Кубке мы удовлетворены. Участие в финале – это уже немалое достижение.

Обзор матча за 3-е место: Playtika - 20minut.ua

Утешительный финал пропускал из-за дисквалификации (в результате инцидента в полуфинальном матче) ведущий игрок действующих чемпионов лиги Сергей Валевич. Также в игре не смог принять участие целый ряд ведущих игроков фиолетовых – Фищук, Бондарь и др. Безусловно, сказалось и отсутствие основного вратаря Артема Белорукавского. В то же время не стоит умолять достижение команды 20minut.ua. Обыграть фаворита не по пенальти, а разгромить в основное время (6:1) – это очень серьезно.

Основной состав команды «Playtika»:
Ленский Виталий (в) – Васильев Александр, Грицык Олег, Крот Иван, Юкиш Михаил.
Запасной игрок: Ковганко Александр (к).
Основной состав команды «20minut.ua»:
Демянчук Николай (в) – Гусак Александр, Оксимчук Дмитрий, Лозовский Сергей, Горобец Олег (к).
Запасной игрок: Костик Александр.
В начале тайма игра проходила на встречных курсах. Но счет на 4-й минуте открыть удалось команде «20minut.ua». Александр Гусак удачно запустил в свободную зону Сергея Лозовского. На него выбегали вратарь Виталий Ленский и защитник Владимир Васильев. Но Лозовский, не доходя до оппонентов, с линии штрафной элегантным, несильным ударом реализовал голевой момент - 0:1.
В середине тайма травму получил запасной вратарь команды «Playtika» Виталий Ленский, в ворота стал полевой игрок Олег Грицык. Теперь у чемпионов уже не было игроков на замену, что не могло со временем не сказаться.
Отыграться команде Александра Ковганко удалось во 2-м тайме, на 28-й минуте. Маленькое футзальное чудо продемонстрировал сам капитан фиолетовых. Ковганко получил скидку с углового от своего тезки Васильева и с линии штрафной разрядил пушку в дальний от голкипера угол - 1:1.
Игра продолжала оставаться практически равной, но тут для фиолетовых наступила черная полоса. Минутовцы прижали подуставших, играющих без замен соперников, к воротам, и начали их методично обстреливать. На 30-й минуте игру на себя взял капитан минутовцев Олег Горобец. Почему-то не встречая сопротивления, он прошел по центру и решился на удар метров с десяти. Мяч рикошетом от плейтиковца Михаила Юкиша залетел в сетку - 1:2.
В ответ на 32-й минуте кеп команды «Playtika» Александр Ковганко дважды опасно угрожал воротам. Сначала минутовцев спасла штанга, а затем – вратарь. На 33-й минуте счет сравнять мог уже Михаил Юкиш. После скидки со штрафного Ковганко он смачно накатил метров с 9-и – штанга!
На 33-й минуте высокое индивидуальное мастерство показал Сергей Лозовский. Он совершил индивидуальный проход, обыграл Ивана Крота и расстрелял ворота соперников метров с 8-и. 1:3 – это уже серьезно.
На 35-й минуте Лозовский оформил голевой хет-трик. В центре площадки в довольно спорной ситуации (в силовой, жесткой борьбе), он отобрал мяч у Михаила Юкиша, а тот упал на паркет. Лозовский с Александром Гусаком выкатились вдвоем на вратаря и без труда раскатали его - 1:4.
После тайм-аута ситуация на площадке кардинально не изменилась. Все точки над «і» в матче поставили голы любящего поиграть за пределами своей штрафной вратаря минутовцев Николая Демянчука (на 38-й минуте) и неплохого новичка Олександр Гусака (40-я минута).
Итак, 1:6 в пользу минутовцев. Сенсация? Пожалуй, да. Тем интереснее и конкурентнее будет следующий чемпионат.
Послематчевый комментарий
Капитан команды 20minut.ua Олег Горобец:
– На результате поединка сказался ослабленный состав соперников. У них не было основного вратаря, к тому же и запасной вратарь по ходу матча получил травму, а у нас неплохо пошла игра. Бомбардирские способности в очередной раз продемонстрировал Сергей Лозовский. Вратарь Николай Демянчук также сыграл очень неплохо, а единственный гол мы пропустили в результате розыгрыша аута. Сегодня вообще все наши исполнители показали себя в лучшем свете. Результатом в Кубке мы недовольны, ведь хотели выиграть этот турнир.  К сожалению, в матче с командой «Spilna Sprava» у нас случился провал. Задача-минимум на чемпионат – выход в финал. С нашим потенциалом это вполне реально.