Головна » 2016 » Жовтень » 16 » “Нива-В” – “Ингулец-2” – 2:1. Отчет, фото, комментарии, статистика
09:18
“Нива-В” – “Ингулец-2” – 2:1. Отчет, фото, комментарии, статистика
%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-108
Помазан в борьбе с Колинсом, фото Михаила Шафира

В матче 14-го тура второй лиги 2016/2017 Нива-В на своем поле сумела обыграть Ингулец-2 (2:1).

Несмотря на холодную погоду (+3), на матч пришла тысяча болельщиков. Они ждали от Нивы-В первой победы в сезоне над одним из фаворитов второй лиги, и она пришла, хотя и не без приключений,

Нива-В начала матч в традиционном ключе, с тремя форвардами. Только на этот раз тренерский штаб винницкого клуба впервые доверил место в старте молодому нападающему Максиму Яськову, оставив в запасе трудягу Владимира Полищука. А вот Ингулец-2 удивил другим: у него в заявке было всего лишь три игрока на замену. Вероятно, это было связано с дисквалификацией двух исполнителей (защитников). А также с тем, что в этот день играла первая команда клуба из пгт. Петрово (его футболисты регулярно выступают за оба коллектива).

Матч начался довольно спокойно. Все же было заметно, что ни одна команд не собирается уступать инициативу. Игрокам приходилось много двигаться – хотя бы для того, чтобы не замерзнуть.

На 6-й минуте гости могли отличиться после розыгрыша штрафного удара. Его выполнял Роман Помазан. Мяч от стенки отскочил к Роману Фатию, но тот пробил прямо в руки голкиперу Нивы-В Артему Кулиничу.

На 31-й минуте в штрафной соперника упал форвард Нивы-В Денис Бобович. Судья на точку не показал, вместо этого наградив винничанина «горчичником» за симуляцию. Вскоре, на 35-й минуте, произошла первая невынужденная замена в составе Нивы-В. Форварда Дениса Бобовича заменил его коллега по амплуа Владимир Полищук. Бобович в первом тайме выполнил много черновой работы и смотрелся немного тяжеловесно. Поэтому, как после матча отмечал тренер хозяев, и был заменен.

Концовка тайма оказалась за гостями. Они раз за разом разрывали оборону клуба из города над Бугом, как нож масло. И, если бы не голкипер Артем Кулинич, Нива-В получила бы «в раздевалку» один, а то и два полновесных гола.

На 38-й минуте круглый попал точно в ноги игроку гостей Александру Мишуренко, который пробивал в упор метров с шести – Кулинич забрал. На 40-й  минуте страж ворот нивовцев снова выигрывает противостояние с Мишуренко. Тот после прекрасного паса Валерия Коверника выходил один-на-один.

На 45-й минуте опасно «огрызнулись» винничане: Владимир Полищук выводил к самым воротам Ярослава Браславского. Но тот чуть не дотянулся до мяча, проиграв борьбу с голкипером Денисом Завгородним.

В начале второго тайма гости вновь пробовали выбегать в контратаки, но защитная линия Нивы-В действовала уже более осмотрительно и самоотверженно, нежели в концовке первой половины. В то же время игра в нападении у хозяев поля стала смотреться более привлекательно. На это повлиял выход на поле на 58-й минуте еще одного основного форварда Игоря Маляренко.  Вместе с Полищуком, Браславским и атакующим полузащитником Колинсом Нгахой они образовали мощный «кулак», который на 67-й и 70-й минутах дважды посылал гостей в «нокдауны».

Ниву-В вывел вперед в счете «джокер» Маляренко, замкнув ударом головой с пары-тройки метров прострел Полищука. А еще через четыре минуты трибуны привел в восторг прекрасный мяч Браславского. Он на замахе «убрал» защитника и метров с 13-и смачно приложился в самый уголок ворот. Вратарь Денис Загородний был бессилен. 2:0.

В последние 20 минут «первым номером» играли гости. Винничане чуть расслабились, за что чуть не поплатились потерей драгоценных очков. На 75-й минуте фантастический сэйв демонстрирует Кулинич – вытягивает мяч, который после рикошета защитника изменил свою траекторию.

На 79-й минуте Ингулец-2 все же сократил разрыв в счете до минимума. Роман Фатий с фланга прострелил, а Валерий Коверник метров с 7-и расстрелял ворота Нивы-В. 2:1, и ситуация стала очень напряженной.

На финише матча еще пару раз приходилось вступать в игру и демонстрировать технику  Кулиничу (в одном случае ему чуть не закинули мяч «за шиворот»), но он ошибок не допускал. Три добавленные минуты ничем не помогли гостям спастись.

MAN OF THE MATCH: АРТЕМ КУЛИНИЧ (НИВА-В)
фото niva.vn.ua

Артем Кулинич в первом тайме нейтрализовал ряд опасных ударов и даже выход один-на-один. Во второй половине встречи он не раз совершал блестящие сэйвы, спасая свою команду. Вселял уверенность в своих партнеров. По словам старшего тренера Нивы-В Юрия Соловьенко, Артем Кулинич сыграл на своем обычном высоком уровне, за что все ему благодарны,

Нива-В (Винница) – Ингулец-2 (Петрово) – 2:1
Голы: Маляренко, 67, Браславский, 70 – Коверник, 79

Нива-В: Кулинич, Иоша, Момотенко, Борячук (Заторский, 86), Попов, Нгаха, Коломиец, Загалевич, Бобович (Полищук, 35), Яськов (Маляренко, 58), Браславский. Запасные: Сослюк, Костенко, Паньковецкий, Ключик. Старший тренер: Юрий Соловьенко

Ингулец-2: Завгородний (Гуридов, 81), Голуб, Ходуля, Кобец, Гладыш, Фатий, Помазан, Красов, Коверник, Мишенин (Рыжук, 74), Мишуренко.Запасной:Стеценко. Старший тренер: Андрей Кононенко

Предупреждения: Бобович, 31, Браславский, 89 – Гладыш, 16, Кобец, 68

16:00. г. Винница. Стадион СК «Нива». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Иван Салаш (Калуш).
Ассистенты: Владимир Бамбурак (Черновцы), Виктор Галинец (Ровно).
Резервный арбитр: Павел Киселев (Винницкая область).
Инспектор: Сергей Школьный (Киевская область).

Юрий Соловьенко, фото Михаила Шафира, Sport Arena

Вот краткие комментарии старшего тренера Нивы-В Юрия Соловьенко после матча:

– Тренерский штаб воспользовался пропущенным туром и просмотрел ряд игр Ингульца-2. Мы выяснили, что у соперника хорошая атакующая группа игроков (полузащитников и нападающих). И сделали нужные выводы.

Матч оказался абсолютно равным и очень тяжелым. Мы добились успеха во многом благодаря самоотдаче и выполнению тактической установки игроками. Забив два мяча, ребята начали думать о том, чтобы удержать счет, а времени до конца было еще очень много. Это было ошибкой.

Ранние замены пары наших форвардов были запланированы заранее. Игорь Маляренко постоянно усиливает нашу игру. А вместо Владимира Полищука мы дали возможность сыграть в старте молодому Максиму Яськову. Он, как минимум, ничего не испортил.

Старший тренер Ингульца-2 Андрей Кононенко

отказался от комментариев, заметив лишь, что он недоволен судейством поединка.

Почесний президент СФК «Нива-В» Василь Вовк прокоментував перемогу нашої команди над «Інгульцем-2» (2:1):

– З великою повагою ставлюся до людей з селища Петрове й до усього кіровоградського футболу. Вінничани заздрять ВАМ – дві команди з області у Прем’єр-Лізі.
Немає будь-яких приводів сильно радіти домашній перемозі над молодими майстрами з другої команди «Інгульця», але наші вболівальники, які багато років чекають хоча б на маленькі перемоги у Вінниці, заслуговують мати позитивні емоції.
Футбольній спільноті України уже відомо, що ми гостинно зустрічаємо команду-суперницю, її уболівальників, а також суддів.
Формуючи усю структуру буквально на ходу, ми за допомогою наших партнерів з «Бастіону» відкрили прес-центр для післяматчевих прес-конференцій.
Тренер гостей Андрій Кононенко, шанована людина в українському футболі, відмовився від спілкування з журналістами та уболівальниками, й зазначив при цьому, що невдоволений суддівством.
Не заперечую його бачення.
Але відповідально заявляю, що з суддями ми не працюємо, й сьогоднішній матч не виключення.

img_7728img_7729img_7738
%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-069%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-072%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-073%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-076%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-077%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-091%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-092%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-093%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-096%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-102%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-103

%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-110%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb-112

Переглядів: 533
1 Роман Вінничанин 29
0
Вітаю нашу Ниву із заслуженою перемогою 2:1 - ми свої шанси реалізували сповна, чого не скажеш про команду з петрового кіровоградської області і їм спасибі за це. Мачт видався на славу, особливо друга його половина, єдине що трішки підпортило гру це холод, через який я гадаю як мінімум тисяча "вболівальників", хоча вболівальниками їх важко назвати залишились по своїх домівках.

Молодці хлопці. Спасибі Вам за гарну та самовіддану гру і позитивний результат.