Наші новини

07.01.2023 Чемпіон світу і гравці Прем’єр-ліги боролися за новорічний футбольний Кубок у Вінниці

29.12.2022 ХУДОЖНЯ ГІМНАСТИКА. Троє вихованок клубу «Elite» стали кандидатами у майстри спорту України

22.12.2022 У Вінниці вшанували найкращих спортсменів і тренерів за підсумками 2022 року

20.12.2022 На спортивному святі для вимушених переселенців Святий Миколай пограв у шахи і баскетбол

20.12.2022 «Маяк» вдесяте виграв відкритий хокейний чемпіонат Вінниці

17.12.2022 Новий керманич важкої атлетики Вінниччини Олександр Кошелєв отримав відзнаку від керівництва Всеукраїнської федерації

05.12.2022 А.Павелко - майже неможливо. А.Шевченко - 50 на 50?...

28.11.2022 Вінничани здобули вісім бронзових медалей на чемпіонаті України з фрі-файту

27.11.2022 Гімнастки вінницького клубу «Еlite» здобули 25 нагород на відкритому Кубку Молдови

26.11.2022 Стартують чемпіонат та Кубок області з футзалу серед аматорських команд

Удар новокаховчанина Прокипчука блокируют хозяева, фото М.Шафира, Sport Arena
В матче стартового тура Второй лиги Нива-В на домашнем стадионе в результативном противостоянии не сумела переиграть Энергию (2:2).

Михаил Шафир, Sport Arena

В этом матче было, как минимум, две интриги. Первая очевидна: возвращение в Винницу Олега Федорчука, который в 2009 – 2011 годах тренировал Ниву, вывел ее в первую лигу, выиграл с этим клубом Кубок лиги. Да еще раскрыл в городе дарование ряда классных игроков (Пилявского, Козьбана, Герасимца, Бовтрука и др.), причем Пилявский позднее даже играл в еврокубках и выступал за национальную сборную Украины.

Но было не менее важно нивовцам, усилившимся в межсезонье десятком профессиональных игроков, показать свой класс перед полными трибунами (расчетная вместимость арены с искусственным покрытием СК «Нива» – 3150 зрителей, а пришло – 2,5 тысячи). Ведь матч с Энергией – это был всего лишь второй поединок профессионального уровня в Виннице после 4-летнего перерыва.

Нива-В в последнее время одержала несколько побед. Но перволиговая Десна из Чернигова была повержена в контрольном поединке (2:1). А Подолье (Хмельницкий) команда Василия Волка в первом раунде Кубка Украины хоть и обыграла дома довольно уверенно (3:1), но все же этот соперник, как и нивовцы, пришел из любительского чемпионата Украины. Да и в составе подолян были в основном молодые игроки, многие из которых еще не «нюхали пороху» профессионального футбола. Совсем другое дело – Энергия, крепкий середняк второй лиги по итогам прошлого сезона (9-е место), а по итогам весенней части она вообще оказалась в пятерке лучших команд лиги

Оптимизма винницким болельщикам придавало возвращение на поле после дисквалификации опытного 34-летнего капитана Колинса Нгахи. Без этого полузащитника в предыдущем матче с Подольем игра в середине поля у Нивы-В не всегда клеилась, время от времени ощущались разрывы между линиями защиты и нападения.

Что касается статистики очных встреч, то всем знакомая Нива (не Нива-В!) встречалась с Энергией во второй лиге дважды, и в обеих встречах команды пошли на мировую.

Перед игрой всех присутствующих поприветствовал почетный президент Нивы-В Василий Вовк – именно он стал тем локомотивом, который помог вернуть Виннице профессиональный футбол. На матче также присутствовал губернатор Винниччины Валерий Коровий, председатель областной федерации футбола Игорь Гатауллин и другие руководители, объединившие усилия для возрождения ФК.

После небольшой разведки команды начали обмениваться острыми атаками, причем некоторым преимуществом

завладели хозяева поля. На 8-й минуте винничанин Александр Иоша после подачи углового пробил головой чуть выше ворот с близкого расстояния. На 12-й минуте его одноклубник Денис Бобович не успел подставить ногу под прострел, находясь «на пятачке». Чтобы сбить пыл винничан, гости начали фолить, о чем свидетельствует желтая карточка, показанная Дмитрию Шасталу на 13-й минуте.

На 17-й минуте давление команды Василя Вовка увенчалось успехом. Бобович прорвался по левому флангу и перекинул по высоте мяч через неосторожно выскочившего навстречу вратаря Дениса Старченко. 1:0.

Почему-то хозяева слишком рано начали почивать на лаврах, дали энергетикам передышку, и в концовке тайма поострее выглядели гости. Их атаки нередко строились через креативного нападающего Дмитрия Шастала.

На 34-й минуте у ворот Нивы-В разгорелся настоящий пожар. Сначала ее спасла штанга, а затем в суматохе нападающий Роман Бочак с 4-х метров затолкал кожаный шар в цель. 1:1.

Моменты были и у винничан (Загалевич пробил чуть выше с нескольких метров), но все же последние минуты тайма стали крайне тревожными для нивовцев.

Второй тайм превратился в настоящее рубилово, хотя комбинационные действия гостей и их сыгранность оставляли несколько лучшее впечатление. Голевых атак у обеих команд хватало. К примеру, на 55-й минуте чуть не выскочил «1 на 1» «энергетик» Андрей Фаюк, аналогичный шанс через 10 минут имел нивовец Владимир Полищук. На 74-й минуте вратарь новокаховчан Денис Старченко с трудом отбил удар со штрафного Александра Борячука.

А на 80-й минуте удача улыбнулась гостям. После подачи углового Дмитрия Шастала мяч вогнал в цель капитан Энергии Сергей Андреев. 1:2.

Шок на трибунах уже через минуту сменился воодушевлением. Винничане разыграли быструю атаку: Сергей Коломиец бросил в прорыв Владимира Полищука, а тот метров с семи буквально проткнул руки вратаря и сетку. 2:2.

На финише матча пошел дождик, на небе появилась радуга. Но все это не сбило темп игры. На 88-й минуте в бардаке возле ворот гостей Игорь Маляренко чуть не принес своей команде победу, да и энергетики провели ряд острых атак. Добавленные арбитром 5 минут не изменили статус-кво.

MAN OF THE MATCH: ВЛАДИМИР ПОЛИЩУК (НИВА-В)

ПолишукВесь матч вел за собой партнеров по команде, рвался к воротам и нанес ряд опасных ударов. Особенно активен был во втором тайме. Забил второй гол Нивы-В (чем необычайно взбодрил зрителей на трибунах), благодаря чему команда спасла очко.

Нива-В (Винница) – Энергия (Новая Каховка) – 2:2

Голы: Бобович, 17, Полищук, 81 — Бочак, 34, Андреев, 80.

Нива-В: Кулинич, Когут, Борячук, Иоша, Мамотенко, Загалевич (Попов, 68), Коломиец, Нгаха ©, Полищук, Браславский, Бобович (Маляренко, 39). Запасные: Бабийчук, Дубенков, Яськов, Малахов, Ключик. Старший тренер: Юрий Соловьенко.

Энергия: Старченко, Андреев ©, Квачев, Осипенко (Дедяев, 54), Волков, Моисеев (Гайдаенко,65), Прокипчук (Фаюк, 57), Шевченко, Бочак, Сомов, Шастал. Запасные:Зелинский, Доля, Процишин, Хорольский. Главный тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения:  Маляренко, 69 – Шастал, 13, Андреев, 78 (все – за неспортивное поведение).

18:00. г. Винница. Стадион СК «Нива». 2500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Каленов (Львов)
Ассистенты: Николай Близнюк (Харьков) и Юрий Вашкевич (Чернигов).
Резервный арбитр: Павел Киселев (Винница)
Инспектор: Юрий Буренко (Киев).

Команды показали боевой футбол с обилием голевых моментов, и вырвать победу могла любая из них. Ничья поэтому стала вполне справедливым итогом. Хотя полной мерой она не могла устроить ни одну из команд, ведь винничане играли на своем поле, а гости создали побольше острых моментов.

Олег Федорчук не очень сожалеет о потере очков, ведь Энергия отдали их его бывшей команде

Вот краткие комментарии наставников команд после игры.

Старший тренер Нивы-В Юрий Соловьенко:

– После матча с «Подольем» ребята успели восстановиться. Проблема в другом – целостной подготовке. Ведь в последние 3-4 недели шла сплошная селекция. Поэтому провальные моменты (как в концовке 1-го тайма этого матча) будем исправлять уже в играх второй лиги.

Результат в этом матче мог быть любым, поэтому о везении не стоит говорить. Оба соперника проявили волю к победе и порадовали зрителей атакующей игрой.

Главный тренер «Энергии» Олег Федорчук:

– Поздравляю винничан с возвращением профессионального клуба. Мне было приятно жить и работать в Виннице. Поэтому я не так огорчаюсь из-за потери очков, как обычно. Нива-В – достойная команда, и результат считаю справедливым. Я не ожидал, что за такой короткий период вам удастся сколотить боевой коллектив.

Наша задача по итогам чемпионата – быть как минимум в пятерке и побороться за призовые места. Ведь у нас подобрались талантливые молодые ребята. Им пока не хватает психологической устойчивости, ведь, когда трибуны погнали нивовцев вперед, наши футболисты дрогнули.

30 июля Нива-В на выезде сыграет с Ильичевцем-2, а Энергия в тот же день будет противостоять Ингульцу-2.

0
Гра сподобалась. Результат не зовсім так як втрали на своєму полі 2 очки, а зважаючи на поставлену ціль почесним презединтом клубу В.Вовком щодо підвищення у класі це просто неприпустимо-тепер нам потрібна лише перемога в Маріуполі над дублем Іллічівця з будь-яким рахунком але перемога-так як втрачати очки в двух матчах поспіль завелика розкіш для команди яка планує підвищуватись у класі.

Респект Вові Поліщуку він як на мене зараз найкращий в команді, молодець Коломієць, який чітко приймає і віддає передачі, Коллінз теж чудово, невистачало після заміни Дениса Бобовича, трохи відстає у швидкості Ярослав Браславський і Ігор Маряренко в захисті чудово грають Когут та Іоша, як завжди пахає Борячук. Команда підібралась у Вінниці досить непогана, ще трішки зігратись і в нас буде чудова команда.