Головна » 2016 » Червень » 10 » Матчи за медали ІТ лиги по футзалу завершились серией пенальти. ФОТО
09:16
Матчи за медали ІТ лиги по футзалу завершились серией пенальти. ФОТО

Около 3,5 месяцев продолжались футзальные баталии в ІТ лиге – чемпионате Винницы среди айтишников. За медали боролись 11 команд. Сначала состоялся групповой турнир по круговой системе, а 4 лучшие команды получали путевки в плей-офф. Обзор финальных матчей предлагаем вашему вниманию.

После их завершения состоялось награждение всех команд и лучших игроков, которое проводили президент городской федерации футбола Дмитрий Руденко и организаторы ІТ лиги Александр Уманец, Евгений Горобей и Александр Васильев.

Обзор финала «20minut.ua United – ZoomSupport»

Язык не поворачивается назвать мощную команду «ZoomSupport» пришедшей первой к финишу «темной лошадкой» или сенсационным чемпионом. Но факт остается фактом: в опросах на нашем сайте по ключевым матчам зумовцам неизменно отводили роль аутсайдера.

К примеру, на победу Романа Дячука и компании в финале болельщики отводили лишь скромные 17 %, в полуфинале – 48 %, в игре последнего тура с командой Playtika(тут разыгрывалась путевка в плей-офф) – 33 %, 8 тура с 20minut.ua United – 23 %, 7 тура с RIA.com – 38 %, 5 тура с командой Spilna Sprava United – 17 %. Однако черные доказали, что «не лыком шиты» и вполне заслуживают чемпионства. Впрочем, в этом сезоне также заслуживала золотых медалей и команда «20minut.ua United», которая в абсолютно равном финале уступила лишь в футзальной лотерее – серии пенальти.

Состав команды «20minut.ua United»:

Демянчук Николай (в) - Рыжук Андрей, Костик Александр, Гусак Александр, Оксимчук Дмитрий, Горобец Олег (к), Солодун Руслан.

Состав команды «ZoomSupport»:

Чернявский Андрей (в) - Антипов Алексей, Дорофеев Михаил, Проданец Юрий, Дячук Роман (к), Кондрацкий Игорь, Гаврищук Олег, Романенко Олег.

В первом тайме благодаря голу Игоря Кондрацкого уже на первой минуте команда «ZoomSupport» вышла вперед. Но самые интересные и драматические события разворачивались на площадке во второй половине встречи.

Напористые действия команды в голубых футболках принесли плоды на 23-й минуте. За игру рукой в своей штрафной был назначен пенальти. Кстати, спорный, ведь мяч летел в сторону от ворот и просто нашел руку игрока «ZoomSupport». Как бы то ни было, но Александр Гусак хладнокровно исполнил наказание. 1:1.

На 28-й минуте зумовец Игорь Кондрацкий классно пробил из-за пределов штрафной – мяч угодил в штангу, но вернулся прямо к нему. Кондрацкий пробовал добить, и в борьбе его зацепил Александр Костик. Судья показал ему желтую карточку и назначил опасный штрафной в 9-и метрах от ворот.  Вратарь команды «20minut.ua United» Николай Демянчук несколько опрометчиво во время исполнения удара выдвинулся вперед, чем воспользовался капитан черных Роман Дячук, буквально воткнув мяч в сетку. 1:2.

Весь второй тайм продолжалась настоящая мужская борьба, со стыками, голевыми моментами, активной поддержкой шумных болельщиков. Когда уже многим казалось, что матч благополучно докатится до своего завершения, команде Олега Горобца удалось вернуть интригу. Александр Гусак получил мяч от тезки Костика, сместился в центр, первый раз пробил в защитника, а со второй попытки с 7-и метров поразил угол ворот. 2:2, и командам пришлось все начинать сначала.

Борьба стала еще жестче, сказывалось нервное напряжение. Фолы следовали один за другим, но арбитры не спешили  вынимать горчичники. До финального свистка желтая карточка была показана лишь раз – игроку «20minut.ua United» Руслану Солодуну, который грубовато остановил прорыв Игоря Кондрацкого. Штрафной пробивал сам пострадавший (с 10-метровой линии), но на этот раз реализовать стандарт не удалось – штанга!

Итак, дело закончилось серией пенальти. Первыми пробивали зумовцы: кипер упал, а Кондрацкий послал мяч над ним. Гусак выровнял счет ударом в угол по низу.

На мощный накат игрока «ZoomSupport» Алексея Антипова вратарь Николай Демянчук даже не успел толком среагировать. Счет сравнял ювелирным выстрелом в уголок Дмитрий Оксимчук. 2:2 в серии пенальти, и осталось еще по одному удару.

Роман Дячук сильно разбежался и ударил точно по низу – 2:3! Ключевой стала очная дуэль двух голкиперов: Демянчук врезал чуть выше перекладины. Жаль минутовцев и виват новым чемпионам! Далее были объятия, танцы, аплодисменты, поздравления и неописуемая радость победителей. Интересный сезон завершен захватывающим финалом.

Послематчевые комментарии

Капитан команды «20minut.ua United» Олег Горобец:

– Поединок был примерно равным и в то же время очень нервным. Было много игровых стычек, падений. Недаром во втором тайме у обеих команд уже оказалось по 5 фолов.

Второе место – уже достижение. Но если в финале позапрошлого сезона мы уступили вчистую, то сегодня имели шанс добиться победы. В течении чемпионата лидерами нашей команды были Лозовский, Гусак, добавил Оксимчук, а вот на игре Солодуна сказывались последствия травм.

Капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук:

– Соперник выглядел достойно. Счет равный, игра равная. Команды шли ноздря в ноздрю. А серия пенальти – это уже лотерея. Хотя все же везет, как известно, сильнейшим. В наш триумф внесли вклад все игроки, которые боролись во всех матчах до конца.

В следующем сезоне попробуем выйти в ТОП-4, а затем снова стать чемпионами.

Обзор матча за 3-е место «Delphi – Spilna Sprava United»

Обе эти команды, исходя из качества игры и результатов в групповом турнире, были достойны финала. И поэтому неудивительно, в матче между предыдущим вице-чемпионом Delphi и обладателем Кубка лиги «Spilna Sprava United» мы увидели настоящее рубилово, на радость болельщикам.

По пенальти победила команда Романа Богдана. Но, как бы в утешение, на торжественном закрытии показавший отменную игру в сезоне делфиец Виктор Зинчук забрал сразу два приза – лучшему игроку и лучшему бомбардиру сезона (как и игрок «Spilna Sprava United» Александр Тарасюк, он наколотил 19 мячей, но стал выше благодаря меньшему количеству сыгранных матчей).

Стартовый состав команды «Delphi»:

Лужанский Вячеслав (в) - Железнов Дмитрий (к), Зинчук Виктор, Гуменюк Ярослав, Олесь Виктор.

Запасной игрок: Матеуш Виталий.

Стартовый состав команды «Spilna Sprava United»:

Овчинников Сергей (в) - Бабий Игорь, Гуливатенко Виталий, Шелест Виталий, Тарасюк Александр.

Запасные игроки: Кузин Олег, Бойко Павел, Богдан Роман (к).

Счет был открыт довольно неожиданно. Виталий Гуливатенко в борьбе с защитником с 10-метровой линии хлестко, но не очень сильно пробил – мяч от дальней штанги залетел в ворота. 0:1.

На пропущенный мяч делфийцы ответили тремя забитыми. На 4-й минуте Ярослав Гуменюк (после паса Виктора Зинчука) из-под оборонца поразил цель метров с 11-и. Этот голевой эпизод был очень похож на предыдущий. 1:1

На 8-й минуте Виктор Олесь после паса на ход Дмитрия Железнова промчался по флангу и метров с 8-и попал в ворота с острого угла. Команда «Delphi» повела в счете – 2:1.

Увеличил перевес белых Ярослав Гуменюк. Форвард на 9-й минуте не стал обыгрывать на фланге Александра Тарасюка, а неожиданным тычком мяча метров с 12-и прорвал всю защиту вместе с вратарем Сергеем Овчинниковым. 3:1.

Во второй половине тайма команды (после целого ряда упущенных возможностей) обменялись забитыми  мячами. Классную быструю контратаку команды «Spilna Sprava United» на 12-й минуте завершил Виталий Шелест. Его в прорыв вывел Александр Тарасюк, и Виталий с  8-и метров переиграл выскочившего наперерез вратаря. 3:2.

На 15-й минуте Виктор Зинчук восстановил разрыв в счете. После паса Ярослава Гуменюка он ворвался в штрафную площадку и технично перекинул мяч мимо вышедшего вперед кипера. 4:2!

Во втором тайме продолжались игровые качели, причем красно-белые постоянно догоняли. На 23-й минуте Виктор Зинчук мог увеличить перевес команды «Delphi» – форвард не использовал выход тет-а-тет с Сергеем Овчинниковым, ударив в простой ситуации метров с 8-и мимо кассы.

И вскоре белым самим пришлось вынимать. На 24-й минуте Виталий Гуливатенко с пары метров буквально затащил мяч в ворота, выиграв борьбу с вратарем Вячеславом Лужанским. 4:3.

Но две новые пропущенные банки вскоре сделали положение  команды «Spilna Sprava United» критическим. На 32-й минуте длительное комбинационное давление завершилось ударом Виктора Зинчука – Лужанский парировал, Виталий Матеуш добивал – с тем же результатом, но второй подряд отскок от него же (в борьбе с капитаном соперников Романом Богданом) залетел в цель. 5:3.

На 37-й минуте игрок команды «Spilna Sprava United» Александр Тарасюк дважды с пары метров не сумел поразить незащищенные ворота. Забегая наперед, именно этого мяча ему не хватило, чтоб стать лучшим бомбардиром сезона.

И  тут же делфиец Гуменюк оформил хет-трик. Игроки в белой форме разыграли быструю атаку, на острие которой находились Гуменюк и Зинчук, и Ярослав завел мяч с 4-х метров в беззащитную цель. 6:3 – казалось бы, все ясно.

Но игроки команды Дмитрия Железнова слишком рано поверили в свой успех. А вот красно-белые не теряли оптимизма, упорно штурмуя владения Лужанского. И смогли в последние минуты сравнять счет. Виталий Гуливатенко оформил голевой покер после голов на 38-й (пушечным ударом расстрелял цель из-за пределов штрафной) и 39-й (с шести метров в одно касание замкнул голевой пас) минутах 6:5.

В промежутке и после этого делфийцы могли поставить крест на надеждах ослабившего тылы соперника, которых спасала лишь штанга и надежная игра вратаря. А на 40-й минуте палочкой-выручалочкой команды «Spilna Sprava United» выступил Виталий Шелест. С линии штрафной он мощно накатил мимо двух оборонцев после стенки с Тарасюком. 6:6 – вполне логичный результат равных соперников. Хотя, конечно, же, к победе в основное время команда «Delphi» была поближе.

Серия пенальти началась с ошибки капитана белых Дмитрия Железнова, который пробил несильно, да еще в руки вратаря. Ответный удар Гуливатенко Лужанский отбил ногами. Пока 0:0 в серии.

Зинчук пробил неотразимо, а Тарасюк так же четко сравнял счет. Голеадоры не подвели – 1:1.

Гуменюк мощным тычком в угол вновь вывел  команду «Delphi» вперед – 2:1. Очную битву вратарей чуть не выиграл Лужанский – ногой парировал не самый лучший удар Овчинникова, но мяч все равно залетел в сетку. 2:2.

Делфиец Виталий Матеуш после длинного разбега удачно пробил на силу. Игорь Бабий долго ставил игровой снаряд на точку и в результате ювелирно положил его впритирку со штангой. 3:3.

Вратарь Овчинников поправил ворота, чуть переставил их. Или примета сработала, или у Виктора Олеся случайно сбился прицел, но он запулил совсем не ту степь, то есть мимо. Решающий удар взялся исполнять Павел Бойко – штанга! 3:3 осталось.

На финише кровопролитной серии решился пробить и вратарь команды «Delphi» Лужанский – но, в отличии от своего коллеги, неудачно – прямо в руки визави. Все точки над «I» в драматическом поединке расставил Павел Бойко, пробив впритирку со штангой. Лажанский упал в верний угол, но все же не смог выручить свою команду. 3:4 в серии. И бронзовые медали – у команды «Spilna Sprava United», которая теперь может положить их в Кубок лиги.

Игрок команды «Delphi» Ярослав Гуменюк:

– Матч был равным. В конце мы отдали сопернику инициативу и за это поплатились. Перед сезоном ставили цель дойти  до плей-офф и выполнили ее. Чтобы завоевать медали, нам не хватило стабильности – в некоторых матчах мы показывали хорошую игру и результат, в других – похуже. На следующий сезон будет ставить аналогичную цель – выйти в плей-офф, а дальше будет видно.

Капитан команды «Spilna Sprava United» Роман Богдан:

– Установку на сезон мы не выполнили, так как планировали играть в финале. Но сказались травмы лидеров в последних матчах. Даже сегодня Александр Тарасюк вышел на площадку весь на заморозках и не сыграл, как он это может.

В первом тайме мы очень расслабились: создавали, но не реализовывали голевые моменты. Во втором тайме наша команда собралась, хоть и допускала немало ошибок.

План на следующий сезон – финал чемпионата. Если будет Кубок, попробуем опять его выиграть.

Обзор матча за 5-е место «Playtika – Ciklum United»

Фиолетовые начали матч без скамейки запасных. В составе команды «Playtika» не было капитана Александра Ковганко и ряда других лидеров. Отсутствовал и вратарь Артема Белорукавского, которого в рамке заменяли полевые игроки. Все это, а также усталость играющих сразу в трех турнирах плейтиковцев, стало причинами разгромного поражения фаворита – 0:6. В каждом из таймов желтые положили «трешку» сухих голов и таким образом деклассировали чемпиона.

Стартовый состав команды «Playtika»:

Юкиш Михаил (в) – Валевич Сергей, Банит Андрей, Васильев Александр, Мазилов Алексей.

Стартовый состав команды «Ciklum United»:

Козьма Алексей (в) - Герега Игорь, Полищук Петр, Кицюк Дмитрий, Гречанюк Александр.

Запасной игрок: Побережный Евгений.

В дебюте поединка больше атаковали игроки команды «Playtika». Однако выжать что-то реальное им не удавалось, ведь вратарь Алексей Козьма действовал очень уверенно.

Счет был открыт на 7-й минуте. Игрок команды «Ciklum United» Дмитрий Кицюк в борьбе с двумя оборонцами скинул мяч под удар назад – на Александра Гречанюка. И тот мощным ударом с 8-и метров не оставил шансов голкиперу Михаилу Юкишу. 0:1.

Фиолетовые пытались выровнять положение: к примеру, неплохо пробивал с выгодной позиции Александр Васильев, к атакам подключался и вратарь Михаил Юкиш.

Но в концовке тайма они дважды пропустили. На 16-й минуте длинный навес головой метров с 5-и замкнул Петр Полищук. А уже через минуту Игорь Герега сделал положение фаворитов матча критическим – 0:3. Он разыграл стенку с Кицюком, вышел к воротам, пробил на точность, а набегающий защитник не смог задержать игровой снаряд, залетев вместе с ним в сетку.

Во втором тайме чемпионы не опускали руки, а для начала пытались забить гол престижа. К примеру, владениям Алексея Козьмы не раз угрожал Сергей Валевич – основная ударная сила команды «Playtika». Ему активно помогали Александр Васильев, вновь ставший полевым Михаил Юкиш и их партнеры. Активность фиолетовых привела к фолу на 26-й минуте Евгения Побережного – получил желтую карточку за то, что сбил перед 10-метровой линией Юкиша.

Фиолетовые давили-давили, но на 30-й минуте вновь пропустили. Дмитрий Кицюк перед штрафной «обокрал» Андрея Банита и с 10-метровой линии изящно перекинул мяч через выскочившего навстречу вратаря. 0:4.

Последние «гвозди в крышку гроба» команды «Playtika» вколотил Евгений Побережный. На 35-й минуте он воспользовался пасом в прорыв Кицюка и с линии штрафной поразил цель. А на 39-й – буквально завел кожаный шар в ворота, завершив удачную комбинацию партнеров. В это время защита подуставшей команды «Playtika» напоминала проходной двор. 0:6.

Конечно же, фиолетовые в завершающие минуты пробовали хотя бы размочить счет. На 40-й минуте к этому был близок Сергей Валевич, но самоотверженные защитники команды «Ciklum United» помешали ему нанести опасный удар.

На финише любопытным оказался момент, когда горчичник показали запасному игроку желтых Александру Гречанюку. Этот футзалист слишком близко находился в бровке, из-за чего рикошетом от него мяч отлетел к поле, что не понравилось судье. А прямо перед финальным свистком ворота команды «Playtika» в упор расстреливал Игорь Герега – выше цели!

Капитан команды «Playtika» Александр Ковганко:

– Мы, конечно же, рассчитывали на место в финале. Но в этом сезоне были объективные причины, из-за которых мы сыграли хуже, чем в предыдущих чемпионатах. Дело в том, что мы одновременно выступаем в 3-х турнирах – кроме этого турнира, еще в чемпионате Винницы и Христианской футбольной лиге. Именно из-за такого распыления результат мог ухудшиться, ведь на матчи IT лиги уже не всегда удавалось собрать оптимальный состав. Кроме того, из-за дисквалификации 7 игр пропустил наш лучший игрок Сергей Валевич. Поэтому мы также недобрали очки.

Но в следующем сезоне мы будем сильнее, и вы должны увидеть  нас в финале.

Вратарь команды «Ciklum United» Алексей Козьма:

– Мы играли спокойно и особенно не волновались за результат. У соперников не было ряда ключевых исполнителей, и это сказалось. У нас также не было 3 хороших игроков. Но мы старались, играли с большой самоотдачей. Плейтиковцы хорошо угрожали моим воротам, но удалось их отстоять.

В этом сезоне мы сыграли чуть лучше, чем в прошлом, но все равно не добрались за плей-офф. Если сохраним состав на следующий чемпионат, будем  бороться за выход в первую четверку. Для этого собираемся хорошо потренироваться в межсезонье.

По материалам: itliga.com.ua