Головна » 2016 » Липень » 31 » «Ильичевец-2» - «Нива-В» - 1:2. Обзор, комментарии, таблица
09:22
«Ильичевец-2» - «Нива-В» - 1:2. Обзор, комментарии, таблица

Перед «Ильичевцем-2» и «Нивой-В» в чемпионате Украины стоят кардинально разные задачи. Если основная цель хозяев этого матча – обкатать молодежь (в межсезонье команду пополнили около десятка игроков  из «Ильичевца» U-19 и Азовстали Мариуполь юн.) с прицелом на первую команду, то нивовцы стремятся побороться за путевку в первую лигу.

Обеим клубам во 2-м туре было необходимо реабилитироваться за не совсем уверенное начало турнира. Особенно – «Ильичевцу-2», который в первом туре на выезде был буквально нокаутирован «Рухом» (Винники, Львовская область) – 0:6. Но и «Ниву-В», конечно же, неудовлетворила стартовая ничья с «Энергией» (Новая Каховка, Херсонская область) – 2:2. Ведь тогда огорчило (кроме досадной потери дома очков), что подопечные Владимира Ревы и Юрия Соловьенка допускали немало провалов в защите и могли пропустить гораздо больше.

Опытный тренерский штаб винницкого клуба вместе с игроками провел тщательную работу над ошибками (по видеозаписи матча), и команда отправилась за очками в Донецкую область. Вместе с «Нивой-В» через всю Украину добирались шесть самых преданных болельщиков, среди которых была девушка. У некоторых нивовских фанов опасения вызывал не столько соперник, сколько состав судейской бригады: все, как на подбор, с Юго-Востока страны. Мол, могут благосклонно относиться к географическим соседям из Мариуполя.

Однако с судейством в этом матче было все в порядке. Судьбу его определило, как это и должно было быть, мастерство исполнителей и выбранные тренерами тактические схемы.

Игра в целом была очень напряженной и «валидольной». Счет был открыт на 28-й минуте вернувшимся на поле после пропуска двух матчей Евгением Паньковецким. Полузащитник «Нивы-В» поразил цель точным ударом на исполнение – из-за пределов штрафной, метров с 20-и от ворот. Он завершил позиционную атаку своей команды. Защита мариупольцев не смогла уследить за рядом передач гостей и выходом Паньковецкого на голевую позицию. 0:1!

Большую часть стартового тайма контролировала мяч и владела территориальным перевесом команда из Винницы, но не очень большим – примерно 53 % на 47 %. «Нивовцев» неплохо гнала вперед «могучая кучка» фанов, но и хозяев поля на уютном стадионе «Западный», расположенном в жилом массиве Мариуполя, была поддержка.

Во второй половине матча «Ильичевец-2» серьезно беспокоил винничан острыми контратаками. Одна из них и привела к голу. На 58-й минуте отличился Антон Маленко, опередивший защитников гостей. Он использовал фланговый прострел и завершив его точным ударом ногой с шести метров. 1:1.

Остаток матча прошел с инициативой «Нивы-В». Команда из Донецкой области, хотя и продолжала играть вторым номером, все же 3– 4 раза опасно контратаковала. Вырвать победу винничанам удалось лишь в компенсированное время. На 3-й добавленной арбитром минуте угловой удар подал нападающий Ярослав Браславский, мяч попал к плеймейкеру и капитану гостей Колинсу Нгахе, который переадресовал его на форварда Игоря Маляренко. Тот, находясь в 7-и метрах от ближней штанги, срезал мяч в дальнюю «девятку».

1:2 – первая победа «Нивы-В» в чемпионате Украины. Команда из Винницы, набрав 4 очка, перемещается в группу лидеров лиги. А «Ильчевец-2» с нулем набранных очков закрепляется в рядах аутсайдеров.

Man of the Match: Игорь Маляренко (Нива-В»)

Нападающий «Нивы-В» забил решающий гол на добавленных минутах и принес своей команде первую победу в чемпионате Украины. До этого Игорь Маляренко был чемпионом Винницкой области в составе «Факела» (Липовец) и вторым бомбардиром чемпионата Виннитчины. Теперь же форвард доказал, что его бомбардирское чутье работает и на уровне команд мастеров.

Технические данные

«Ильчевец-2» (Мариуполь) – «Нива-В» (Винница)

Ильичевец-2: Важинский, Пандурский, Диденко, Афендулов (Волк, 72), Денисов, Дан.Папук, Ден.Папук, Билоконь, Калинин (Бабий, 90), Петерман, Маленко. Запасной: Лысюк, Мочевинский, Кобзар. Старший тренер: Александр Волков.

Нива В: Бабинчук, Когут (Загалевич, 37) Полищук, Борячук, Иоша, Паньковецкий, Момотенко, Нгаха, Коломиец, Браславский, Бобович (Маляренко, 62). Главный тренер: Владимир Рева.

г. Мариуполь. Стадион «Западный».

Арбитр: Геннадий Серпутько (Одесса).

Ассистенты: Геннадий Литвинов, Виталий Украинский (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Дмитрий Кузовлев (Запорожье).

Инспектор: Игорь Карпенко (Кривой Рог).

Голы: Антон Маленко (58) – Евгений Паньковецкий (28), Игорь Маляренко (90)

Старший тренер «Нивы-В» Юрий Соловьенко прокомментировал матч:

– И тренера, и футболисты, недовольны тем, как мы провели эту игру. Хотя, разумеется, мы удовлетворены результатом.

Матч протекал совсем не по нашему сценарию. Мы планировали, что игра пройдет поспокойнее и полностью под нашу диктовку. Сами виноваты, что дотянули до такой нервотрепки, вырвав победу лишь в компенсированное время.

Понимаем, что дальше так уже может не повезти. Поэтому в следующих матчах будем стараться уже с первых минут делать все возможное для достижения позитивного результата.

0
Вітаю усіх вболівальників нашої Ниви з першою здобутою перемогою в чемпіонаті України після відродження у місті команди майстрів. З нетерпінням очікуємо матч вже в рідних стінах проти миколаївського Суднобудівника для того аби підтримати своїх улюбленців і закріпити успіх здобутий на виїзді. Однак незважаючи на аутсайдерський статус миколаївців налаштовуватись на гру необхідно з повною самовіддачею, так як лідер винниківський Рух переміг їх лише 1:0