Наші новини

07.01.2023 Чемпіон світу і гравці Прем’єр-ліги боролися за новорічний футбольний Кубок у Вінниці

29.12.2022 ХУДОЖНЯ ГІМНАСТИКА. Троє вихованок клубу «Elite» стали кандидатами у майстри спорту України

22.12.2022 У Вінниці вшанували найкращих спортсменів і тренерів за підсумками 2022 року

20.12.2022 На спортивному святі для вимушених переселенців Святий Миколай пограв у шахи і баскетбол

20.12.2022 «Маяк» вдесяте виграв відкритий хокейний чемпіонат Вінниці

17.12.2022 Новий керманич важкої атлетики Вінниччини Олександр Кошелєв отримав відзнаку від керівництва Всеукраїнської федерації

05.12.2022 А.Павелко - майже неможливо. А.Шевченко - 50 на 50?...

28.11.2022 Вінничани здобули вісім бронзових медалей на чемпіонаті України з фрі-файту

27.11.2022 Гімнастки вінницького клубу «Еlite» здобули 25 нагород на відкритому Кубку Молдови

26.11.2022 Стартують чемпіонат та Кубок області з футзалу серед аматорських команд

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2017 » Липень » 23 » "Нива-В" в гостях деклассировала "Полесье"
08:55
"Нива-В" в гостях деклассировала "Полесье"

Безусловно, этот матч имел немалую ценность для Полесья, ведь житомирская команда вернулась на профессиональный уровень после почти десятилетнего перерыва. Однако и для Нивы-В поединок имел особую значимость. Винничане хотели реабилитироваться после обидной домашней ничьей с Подольем (0:0), в котором они владели безоговорочным перевесом.
Перед началом поединка, который проходил в Коростене (в Житомире стадион пока не готов), прозвучал гимн Украины. И минутой молчания почтили погибших воинов АТО. Матч еще не успел начаться, как ультрас Полесья начали палить разноцветные файеры. Но и винницкая команда не осталась без поддержки – в Коростень приехал целый автобус ее фанов.
Нива-В не смогла выставить оптимальный состав. Из-за травм на поле не смогли выйти основной вратарь Андрей Клищук и полузащитник Тарас Овчар. Но она сразу же попыталась «взять быка за рога», захватив инициативу. Гости играли с огоньком, с большой спортивной злостью.
На седьмой минуте и житомиряне «огрызнулись». Защитник Полесья Дмитрий Куделькин с правого фланга, почти от линии аута запустил мяч парашютом. Круглый шел прямо под перекладину. И вратарь винничан Максим Бабийчук в прыжке с трудом перевел его за пределы поля. Чуть позже житомирянин Виталий Михайленко едва удачно не замкнул прострел на дальнюю штангу после подачи углового.
Атаки Нивы-В в основном конструировали капитан Колинс Нгаха (четкими длинными передачами с середины поля) и Александр Борячук (после фланговых прорывов). Также, как всегда, опасность таили выверенные подачи стандартов в исполнении нивовца Дмитрия Осадчего.
В середине тайма борьба в основном велась в центре поля, до опасности у чужих ворот дело доходило редко. Темп обороняющиеся (в первую очередь – номинальные хозяева поля) сбивали с помощью регулярных стыков и фолов – вдали от штрафной площадки. Конечно же, все это не придавало зрелищности напряженному и примерно равному поединку. Хотя наверняка на движение игроков влияла сильная жара и духота в Коростене.
При такой игре ничто не предвещало «маленького футбольного чуда». Но на 37-й минуте Нива-В открывает счет. После подачи углового с левого фланга Дмитрием Осадчим Игорь Маляренко оказался неприкрытым перед вратарской площадкой. Форвард без особых проблем, хладнокровно головой положил мяч в сетку, с рикошетом от Зайнчковского. Вратарь Дмитрий Михеев уже не успевал среагировать. Безусловно, позиционная ошибка защитников полесских футболистов. 0:1.
Забитый мяч окрылил винничан, и они с новыми силами пошли вперед, прижав к воротам соперников. Впрочем, ничего реального в оставшееся время тайма им создать не удалось.
В перерыве наверняка недовольный ходом поединка тренер Полесья Игорь Левицкий сделал две замены. Причем номинального форварда Дмитрия Демчика сменил полузащитник Валерий Галахов. Нива-В также сделала «рокировку», причем прямо противоположную – атакующего полузащитника Дениса Бреуса сменил нападающий Ярослав Браславский.
После перерыва винничане прибавили в движении, применяли высокий прессинг. И оборона полесской команды начала «сыпаться». Мы увидели фирменные рейды капитана Нивы-В Колинса Нгахи. После одного из них, на 57-й минуте мяч в штрафной получил Денис Катрюк – пробил чуть выше ворот.
Однако на 67-й минуте Денис Катрюк все же забил. Он получил прострел с правого фланга от Ярослава Браславского, вышел на оперативный простор, убрал на замахе защитника Дмитрия Куделькина и четко пробил метров с 10-и впритирку со штангой. Кипер Михеев не выручил, хотя имел такую возможность.
Через несколько минут уже в штрафной винничан разгорелся пожар. Несколько игроков Полесья могли завершать атаку. Последним пробивал Валерий Галахов – рядом со штангой.
На 64-й минуте Нива-В довела счет до разгромного. Атаку разогнал Колинс Нгаха. Он бросил в прорыв Дениса Катрюка, который молниеносно перевел круглого в центр вратарской площади. Там мощный Ярослав Браславский опередил защитников и загнал мяч в сетку. 0:3! Ультрас Полесья снова начали палить файера, да и все остальные болельщики житомирян сильно нервничали.
На 70-й минуте Ярослав Браславский вновь разогнал атаку по правому флангу. Опасный прострел, который из-за дыр в защите Полесья могли завершать сразу четыре нивовца. Но они сподобились лишь на удар выше ворот.
Концовка игры прошла в основном в атаках подолян. Они в целом выглядели посвежее соперников. Да и сказался ряд замен ¬– резервные игроки Нивы-В хотели доказать свой класс. На последних минутах поединка нивовец Максим Яськов выходил 1 на 1 с вышедшим на замену кипером Сергеем Школьным – арбитр зафиксировал офсайд.
Судья добавил три минуты. И в это время гости еще раз забили. Защитник Александр Темиривский заметил голый тыл гостей, бросил в прорыв вышедшего на замену Александра Дугиенко. Тот прошел через все поле, ворвался в штрафную и прокинул мяч через голкипера Сергея Школьного. 0:4 — несколько неожиданный, но вполне логичный результат.
MAN OF THE MATCH: ДМИТРИЙ ОСАДЧИЙ (НИВА-В).
Качественное исполнение и реализация стандартов – это сегодня визитная карточка и грозное оружие нынешнего нивовского клуба. И все стандартные положения по традиции исполняет полузащитник Дмитрий Осадчий. После одного из них (углового), был забит важнейший первый мяч. И в ряде других случаев подачи Осадчего вносили напряжение в защитные порядки Полесья. Это особенно имело особое значение в довольно равном первом тайме. Во втором тайме, конечно же, были другие герои – и авторы мячей, и ассистенты, и разгонявший атаки капитан Нивы-В Колинс Нгаха.
Полесье (Житомир) – Нива-В (Винница) – 0:4
Голы: Зайнчковский, 37 (а/г), Катрюк, 57, Браславский, 64, Дугиенко, 90+1
Полесье: Михеев (Школьный, 74), Охрименко, Шевчук, Онищук, Куделькин, Зайнчковский, Михайленко, Миколаюк, Кузнецов, Олексеенко, Демчик (Галахов, 46). Запасные: Колодницкий, Розпотнюк. Главный тренер: Игорь Левицкий.
Нива-В: Бабийчук, Темеривский, Хохлов, Андреев, Борячук, Осадчий (Дугиенко, 59), Колинс (Загалевич, 71), Маляренко (Яськов, 66), Брыжчук, Катрюк (Карвацкий, 76), Бреус (Браславский, 46). Запасные: Асаула, Попов. Главный тренер: Владимир Горилый.
Предупреждения: Шевчук, 25, Охрименко, 84, Кузнецов, 84 – Хохлов, 77, Загалевич, 78, Яськов, 89
18:00. г. Коростень. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.
Арбитр: Владислав Дорош (Киев)
Ассистенты: Владимир Алавук (Киев), Юрий Федорак (Ивано-Франковск)
Резервный арбитр: Артем Михайлюк (Киев)
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).
Вот послематчевые комментарии наставников команд.
Главный тренер Полесья Игорь Левицкий:
– Мы оказались в ситуации, когда в заявке лишь 15 исполнителей. Они – талантливые ребята, на которых мы делаем ставку. Однако очень молодые. Естественно, будем в кадровом плане усиливаться. Есть вопросы по атакующим игрокам, за тайм не было ни одного прострела. Чтобы сделать хорошую команду, нужно время. Кроме того, можно маневрировать, когда на лавочке есть 6-7 футболистов, которых у нас пока нет.

Главный тренер Нивы-В Владимир Горилый:
– Нам нужно все время быть в лидирующей группе, чтобы претендовать на выход в первую лигу. В то же время у нас есть еще кадровые проблемы. В команде хотелось бы видеть хорошего нападающего, а также строгого и надежного центрального полузащитника.

Нива-В одерживает первую победу в текущем чемпионате Украины (Вторая лига) и набирает после двух матчей четыре очка. В активе Полесья пока нет очков, ведь ее игра первого тура (а Арсеналом-Киевщиной) была перенесена.